ОТЗЫВЫ

Бездрожжевой хлеб и его польза



Более 11 месяцев назад
Татьяна

В силу некоторых причин, а именно, определенных заболеваний, или при соблюдении правильного питания люди стараются употреблять в пищу бездрожжевой хлеб. Я отношусь к их числу и пеку хлеб сама. Хотела бы рассказать, что это за хлеб и чем он полезен.

 Бездрожжевой хлеб выпекается на основе закваски. Сначала, когда я собралась испечь свой первый кирпичик, или буханку, я страшно боялась, что эта закваска у меня не получится. Ее делают заранее, просто смешивая муку (лучше всего цельнозерновую) с водой. Эта смесь не менее суток должна простоять в темном теплом месте, в ней появляются микроорганизмы, вызывающие процесс брожения.

В принципе, это те же самые дрожжи, но более полезные, так как сделаны естественным путем, а не в условиях промышленности. Ведь до появления дрожжей в их настоящем виде, наши пра-пра-бабушки таким образом готовили закваску и для хлеба, и для пирогов, да мало ли еще для чего. И, по крайней мере как пишут в книгах, хлеб, испеченный на закваске в русской печи, был ну очень вкусным.

бездрожжевой хлеб

Сейчас он скорее всего не понравился бы многим, кто привык хлебу обычному. Безжрожжевой хлеб имеет грубый и пресноватый вкус. Но именно такой хлеб помогает похудеть, а не поправиться, и хорошо влияет на состояние здоровья, хорошо усваивается и быстро утоляет голод.

И это все я могу подтвердить на своем примере. Разница в том, что мне он с самого начала понравился, и теперь магазинный хлеб кажется мне уже невкусным. Да и не ем я его уже.

А мой первый хлеб оказался не комом, а отлично пропекся. И могу сказать в его защиту то, что калорийность у него от 110 до 120 килокалорий на 100 граммов, тогда как в покупном самая маленькая-это 200 (в бородинском хлебе), а в батонах  и буханках разного вида 260 калорий-это самое маленькое. Хлеб без дрожжей содержит пищевые волокна, витамины, минеральные компоненты и антиоксиданты. 

Но только чтобы такой хлеб действительно был на пользу здоровья, мука, из которой он печется, должна быть грубого помола. Тогда и проявятся явно его преимущества перед хлебом дрожжевым из муки высшего качества. 

Во первых, хлеб на закваске снижает уровень сахара в крови и предупреждает тем самым возникновение диабета, во вторых, не позволяет вредному холестерину забивать сосуды, поддерживая тем самым их работу, а также и здоровье сердца, к которому кровь идет по этим самым сосудам. Далее, пищевые волокна, или клетчатка долго переваривается и создает также эффект насыщения. Проще говоря, человеку долго не хочется кушать после употребления бездрожжевого хлеба, и он, соответственно, ест реже, что дает ему возможность не только не набрать лишний вес, но даже и похудеть. Такой хлеб едят даже спортсмены.

Еще бездрожжевой хлеб налаживает работу желудочно-кишечного тракта, а так же эффективен при борьбе с запорами. Все это за счет грубых пищевых волокон, которые содержит данный хлеб.

Все это не призыв к тому, чтоб люди пекли хлеб на закваске. Каждому свое. Просто захотелось озвучить пользу того хлеба, который я пеку и употребляю.

4

Комментарии:

Более 11 месяцев назад
Ирина

Как бы там ни было, есть польза или нет, но я обожаю хлеб и в том числе бездрожжевой. Особенно теплый и свеже выпеченный. 

4
Более 11 месяцев назад
Ирина

Все правильно написали!

2
Более 11 месяцев назад
Rina Brady

Даже не знала что такой хлеб существует. 

1
Более 11 месяцев назад
Татьяна

Мой выбор. Булочная стала моим вторым домом ))

0
Более 11 месяцев назад
Letnoe

В последнее время только такой и покупаем. 

3

ОТЗЫВЫ © 2023